নিজস্ব প্রতিবেদক
ডিসেম্বর ১৫, ২০২৫
০৪:১৩ পূর্বাহ্ন
আপডেট : ডিসেম্বর ১৬, ২০২৫
০২:৫২ অপরাহ্ন
সিলেটে প্রথম বিভাগ ক্রিকেট লিগ মাঠে গড়ানোর অপেক্ষায়। তার আগে শনিবার রাতে জমকালো আয়োজনে লিগের স্পন্সর প্রতিষ্ঠান পেনহিল লজিস্টিকস এর সঙ্গে আনুষ্ঠানিক চুক্তি স্বাক্ষর এবং অংশগ্রহণকারী ক্লাবগুলোর জার্সি উন্মোচন অনুষ্ঠিত হলো। প্রথম বিভাগ ক্রিকেট লিগকে ঘিরে এমন জাকজমকপূর্ণ আয়োজন এবারই প্রথম। আগামী ১ জানুয়ারি থেকে পেনহিল লজিস্টিক প্রথম বিভাগ ক্রিকেট লিগ শুরুর কথা রয়েছে।
শনিবার রাতে সিলেট নগরের মেন্দিবাগ এলাকায় বিভাগীয় ক্রীড়া কমপ্লেক্সে আয়োজিত বর্ণিল এ অনুষ্ঠানে ক্রিকেট সংশ্লিষ্টরা উপস্থিত ছিলেন। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন সিলেটের অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) পদ্মাসন সিংহ।
প্রথম বিভাগ ক্রিকেট লিগ কমিটির সভাপতি ও সিলেট জেলা ক্রীড়া সংস্থার অ্যাডহক কমিটির সদস্য রাজিন সালেহ’র সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন বাংলাদেশ ত্রিকেট বোর্ডের পরিচালক রাহাত শামস।
প্রথম বিভাগ ক্রিকেট লিগের স্পন্সর চুক্তি স্বাক্ষর অনুষ্ঠোনে বক্তব্য দেন বিসিবির পরিচালক রাহাত শামস। |
প্রধান অতিথির বক্তব্যে সিলেটের অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) পদ্মাসন সিংহ পাশে থাকার প্রতিশ্রুতি দিয়ে বলেন, ‘ক্রিকেট বোর্ডের পরিচালক রাহাত শামস ক্রিকেটের সামগ্রীক নিয়ে যেভাবে বিস্তারিত বলে গেলেন তারপর আমার বলার কিছু নেই। তবে এটুকু বলতে পারি সবধরণের ভালো উদ্যোগে আমরা পাশে আছি।’
বিশেষ অতিথির বক্তব্যে বিসিবির পরিচালক রাহাত শামস মাঠ কর্মীদের আন্তরিকতা প্রশংসা করে বলেন, ‘মজিদসহ যারা সিলেট জেলা স্টেডিয়ামের মাঠ পরিচর্যার কাজ করেন তারা যে উৎসুক হয়ে বসে আছে কবে স্যারেরা আসবেন, কবে ক্রিকেটাররা আসবেন, কবে ক্লাবগুলো আসবে। কবে ক্রিকেট শুরু হবে। তাদের ক্রিকেটের প্রতি ভালোবাসা তা অতুলনীয়।’ তিনি বলেন, ‘আমরা যারা উপস্থিত আছি, বা যারা উপস্থিত নাই। তাদের প্রতি অনুরোধ, আমরা বলি ক্রিকেটের জন্য আমাদের ভালোবাসা, ছোটবেলা থেকে ক্রিকেট স্থান আমাদের হৃদয়ে। আমরা সেটা যেন দেখাই। আমরা যেন আরো সম্পৃক্ত হই।’
ভালো উদ্যোগে সবসময় পাশে থাকবেন জানিয়ে তিনি বলেন, ‘আমি ক্রিকেট বোর্ডের পরিচালক হিসেবে এসেছি। আল্লাহ যে কয়দিন রাখে আমি এটা বলতে পারি, ক্রিকেটের জন্য-ক্লাব, অফিসিয়াল, খেলোয়াড়, সংগঠক, কমিটিগুলো, আম্পায়ার, কোচেস, জুনিয়ররা, স্কুল, কলেজ যে যত আয়োজন করবেন- ফান্ডিংয়ের জন্য কোনো উদ্যোগ থামবে না।’
শুধু সিলেট জেলা নয় পুরো বিভাগে ক্রিকেটকে তৃণমূলে ছড়িয়ে দিতে এবং তৃণমূলের সঙ্গে কেন্দ্রে সংযোগ ঘটাতে কাজ শুরু করেছেন জানিয়ে রাহাত শামস বলেন, ‘শুধু সিলেট জেলা নয় পুরো সিলেট বিভাগ নিয়ে আমার ক্রিকেট অবকাঠামো গড়ে তুলতে হবে। সেই অবকাঠামো গড়ে তুলতে যেসব হোমওয়ার্ক, কৌশলগত পরিকল্পনা তা ক্রিকেট বোর্ড এবং একটি প্রাইভেট অর্গানাইজেশনের সঙ্গে মিলে কয়েকজন উপদেষ্টাসহ কাজ চলছে। যেন আমরা গ্রাম পর্যায় থেকে না পারলেও ইউনিয়ন ও উপজেলা পর্যায় থেকে পর্যায়ক্রমে যেন জেলা ও বিভাগীয় পর্যায়ে আসতে পারে এবং পরবর্তীসময়ে জাতীয় পর্যায়ে যেতে পারে।’ তিনি বর্তমান ক্রিকেটারদের উদ্দেশ্যে পূর্বের স্মৃতিচারণ করে বলেন, ‘যারা খেলোয়াড় হিসেবে আসে, আমি যদি এটা বলি হয়তো মিথ্যা হবে না- পূর্বে যারা এসেছেন, সাদেক ভাই, হানিফ ভাই আছেন তাদেরকে, বা আমিও খেলেছি। একটা লিগ করার জন্য আমরা যতটা ড্রাইভ দিয়েছি, নিজেরা নেমে পড়েছি এটার অনুপস্থিতি আছে এখন। যারা বর্তমানে ক্রিকেট খেলছেন তাদের মধ্যেও যদি সাংগঠনিক সক্ষমতা বাড়ুক।’
তিনি বলেন, ‘আমাদের এখানে আরেকটা কথা শুনি, আমাকে তো বলা হয়নি, দাওয়াত দেওয়া হয়নি। যারা সাংগঠনিক কাজ করেন তারা ঘরের খেয়ে বনের মোষ তাড়ান। এটা যদি হয়, যারা আগে খেলাধুলার জন্য কাজ করতেন তাদের পকেট থেকে শুধু গেছেই। অনেকে মনে করেন, পকেটে আসে। আসলে পকেট থেকে যায়। তো যারা আমাদের ছোট বেলা হাত ধরে নিয়ে এসেছে তারা শুধু দিয়ে গেছেন। আমরা যদি ঝাড়ু ভাইয়ের কথা বলি, সুহিল ভাইয়ের কথা বলি, জাহেদ ভাইয়ের কথা, তারা দিয়ে গেছেন। আমরা তাদের উত্তরসুরি হিসেবে দিয়ে যাওয়ার মানসিকতা নিয়ে এগিয়ে আসি তাহলে কোনো উদ্যোগ আটকাবে না।’
জমকালো আয়োজনে লিগের স্পন্সর প্রতিষ্ঠান পেনহিল লজিস্টিকস এর সঙ্গে আনুষ্ঠানিক চুক্তি স্বাক্ষর এবং অংশগ্রহণকারী ক্লাবগুলোর জার্সি উন্মোচন অনুষ্ঠিত হয়। |
এর আগে অনুষ্ঠানের শুরুতে স্বাগত বক্তব্য দেন বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের কাউন্সিলর ও সিলেট জেলা ক্রীড়া সংস্থার এ্যাডহক কমিটির সদস্য অ্যাডভোকেট সৈয়দ ফজলে এলাহী অভি। শুভেচ্ছা বক্তব্য দেন সিলেট জেলা ক্রীড়া কর্মকর্তা ও সিলেট জেলা ক্রীড়া সংস্থার এ্যাডহক কমিটির সদস্যসচিব মো. নূর হোসেন। লিগের স্পন্সর প্রতিষ্ঠান পেনহিল লজিস্টিকের পক্ষে বক্তব্য দেন সাদাত হোসেন।
অনুষ্ঠানের সার্বিক সমন্বয়ে ছিলেন সিলেট প্রথম বিভাগ ক্রিকেট লীগ কমিটির সহ-সভাপতি খোবেব হোসেইন, সম্পাদক কবির আহমদ ও সহকারী সম্পাদক আজিমুল করিম চৌধুরী ইভান।
অনুষ্ঠানে সিলেট বিভাগীয় ক্রিকেট দল ও সিলেট জেলা ক্রিকেট দলকে সম্মাননা দেওয়া হয়। পরে সংগীতানুষ্ঠান এবং সবশেষে বুফে আয়োজন করা হয়। আগত দর্শনার্থীরা তা উপযোগ করেন।