খেলা ডেস্ক
মে ০৯, ২০২০
০৯:২০ পূর্বাহ্ন
আপডেট : মে ০৯, ২০২০
০৯:২০ পূর্বাহ্ন
বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) কর্মকর্তারা প্রস্তুতি নিচ্ছেন করোনাভাইরাসের প্রভাব কমার পর অফিস খোলার। বিসিবি সিইও নিজাম উদ্দিন চৌধুরীর নেতৃত্বে এ নিয়ে নিয়মিত অনলাইন সভা হচ্ছে বিভাগীয় ম্যানেজারদের। সরকার খেলাধুলা উন্মুক্ত করে দিলে সীমিত পরিসরে অফিস খোলা হবে বলে জানান নিজাম উদ্দিন চৌধুরী। সেক্ষেত্রে জুনের প্রথম সপ্তাহ থেকে বিসিবি অফিস খোলা হতে পারে।
১৬ মার্চ প্রজ্ঞাপন জারি করে দেশে সব ধরনের খেলাধুলা স্থগিত করে যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়। বিসিবি ঢাকা প্রিমিয়ার লিগ স্থগিত করে ১৮ মার্চ। মিরপুর শেরেবাংলা স্টেডিয়াম লকডাউন ঘোষণা করা হয় সরকারি ছুটি ঘোষাণার আগে। মাঠকর্মী ও নিরাপত্তা সদস্য স্টেডিয়ামে কর্মরত থাকলেও কর্মকর্তারা অফিসিয়াল কাজকর্ম করছেন অনলাইনে। ক্রিকেট খেলুড়ে দেশ ছাড়াও আইসিসির সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ ও বৈঠক করছেন সংশ্নিষ্টরা।
এ ব্যাপারে বিসিবি সিইও বলেন, ‘সব কিছু চলমান আছে। আমরা অপারেশনাল পর্যায়ে মিটিং করি নিয়মিত। আইসিসির সঙ্গে মিটিং হচ্ছে। সংশ্নিষ্ট বোর্ড পরিচালকদের সঙ্গেও যোগাযোগ আছে। যাকে যে দায়িত্ব দেওয়া হয়, সে অনলাইনে সেটা করে ফেলে। অফিস খোলার পর কী ব্যবস্থা নেওয়া হবে, সেগুলো নিয়ে কাজ করছি। বিশেষ করে স্বাস্থ্যগত নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে বিসিবির মেডিকেল বিভাগকে প্রোটোকল তৈরির দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।‘
‘এসওপি অর্থাৎ স্ট্যান্ডার্ড অপারেশন প্রোটোকল’ তৈরি করে মঙ্গলবার অনলাইন প্রেজেন্টেশন করেন বিসিবির প্রধান চিকিৎসক দেবাশীষ চৌধুরী। দেবাশীষ চৌধুরী জানান, করোনাভাইরাস পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলে মাঠে খেলা ফেরানোর উদ্যোগ নেওয়া হবে। আর সেটি করা হবে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিলের (আইসিসি) দিকনির্দেশনা মেনে। একটি নির্ভরযোগ্য সূত্রে জানা গেছে, বিসিবি অফিস জুনে খোলা হলেও খেলা শুরু করতে আগস্ট সেপ্টেম্বর লেগে যেতে পারে।
এআরআর/০৭