এমইউ আইন ও বিচার বিভাগের এনভায়রনমেন্টাল রাইটস অ্যাওয়ারনেস ক্যাম্প অনুষ্ঠিত

সিলেট মিরর ডেস্ক


নভেম্বর ১৬, ২০২৩
০৪:২২ পূর্বাহ্ন


আপডেট : নভেম্বর ১৬, ২০২৩
০৪:৩৪ পূর্বাহ্ন



এমইউ আইন ও বিচার বিভাগের এনভায়রনমেন্টাল রাইটস অ্যাওয়ারনেস ক্যাম্প অনুষ্ঠিত

মেট্রোপলিটন ইউনিভার্সিটির আইন ও বিচার বিভাগের ৪৪, ৪৫ ও ৪৬তম ব্যাচের উদ্যোগে পরিবেশ সংশ্লিষ্ট আইনী অধিকার বিষয়ক সচেতনামূলক ক্যাম্প অনুষ্ঠিত হয়।

আজ বুধবার সিলেটের দক্ষিণ সুরমার জালালপুর ডিগ্রি কলেজে এই ক্যাম্প আয়োজিত হয়।

মেট্রোপলিটন ইউনিভার্সিটির সহযোগিতায় আইন অনুষদের ডিন (ভারপ্রাপ্ত) শেখ আশরাফুর রহমান-এর নির্দেশনায় এবং আইন ও বিচার বিভাগের বিভাগীয় প্রধান সহযোগী অধ্যাপক গাজী সাইফুল হাসান-এর সার্বিক তত্ত্বাবধানে পরিবেশ আইন কোর্সের মূল্যায়ন কার্যক্রমের অংশ হিসেবে এ ক্যাম্প অনুষ্ঠিত হয়। 

সকাল ১১ টায় কলেজে ক্যাম্পের উদ্বোধনী পর্বে ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ নেলী কর-এর সভাপতিত্বে স্বাগত বক্তব্য রাখেন মেট্রোপলিটন ইউনিভার্সিটির আইন ও বিচার বিভাগের প্রধান সহযোগী অধ্যাপক গাজী সাইফুল হাসান। 

৪৪-তম ব্যাচের শিক্ষার্থী অভিছন্দা শ্যাম-এর সঞ্চালনায় আরও বক্তব্য দেন কলেজের গণিতের সহকারী অধ্যাপক মো. শাহজাহান মাসুক। এসময় কলেজের অন্যান্য শিক্ষকবৃন্দ অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন। 

ক্যাম্পে ৪৪তম ব্যাচের শিক্ষার্থী সরোয়ার মিয়া, শাকিল আহমেদ, রওশন জাহান মনিরা এবং ৪৫তম ব্যাচের শিক্ষার্থী হুমায়রা সিদ্দিকা শাম্মী পরিবেশ আইন ও অধিকার সংশ্লিষ্ট চারটি সেশন পরিচালনা করেন। 

সেশন শেষে জালালপুর ডিগ্রি কলেজের শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে কুইজ ও পোস্টার অঙ্কন প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়। প্রতিযোগিতা শেষে বিজয়ীদের মধ্যে পুরষ্কার বিতরণ করা হয়। ক্যাম্পে একাদশ শ্রেণির বিভিন্ন বিভাগের দুই শতাধিক শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করে। ক্যাম্প শেষে কলেজ প্রাঙ্গনে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়। 

উল্লেখ্য, মেট্রোপলিটন ইউনিভার্সিটির আইন ও বিচার বিভাগ প্রায়শই শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে স্থানীয় বিভিন্ন স্কুল ও কলেজে দৈনন্দিন জীবনে প্রয়োজনীয় আইনের বিধান সম্পর্কে শিক্ষার্থীদের সচেতন করার লক্ষ্যে এধরণের ক্যাম্পের নিয়মিত আয়োজন করে থাকে।

আরসি-০৯