সাহিত্যের ছোটকাগজ ‘সময়পাঠ’-এর ‘লেখক-পাঠক অন্তরঙ্গ আলাপ’ অনুষ্ঠিত

নিজস্ব প্রতিবেদক


নভেম্বর ০৮, ২০২৫
১১:৫৫ অপরাহ্ন


আপডেট : নভেম্বর ০৮, ২০২৫
১১:৫৫ অপরাহ্ন



সাহিত্যের ছোটকাগজ ‘সময়পাঠ’-এর ‘লেখক-পাঠক অন্তরঙ্গ আলাপ’ অনুষ্ঠিত


সাহিত্যের ছোটকাগজ ‘সময়পাঠ’-এর উদ্যোগে ‘লেখক-পাঠক অন্তরঙ্গ আলাপ’ অনুষ্ঠিত হয়েছে।

আজ শনিবার (০৮ নভেম্ভর) সন্ধ্যা সাড়ে ৫টায় নগরের জিন্দাবাজারে ইমজা হল রুমে এটি অনুষ্ঠিত হয়েছে। সিলেট থেকে সদ্যপ্রকাশিত ‘সময়পাঠ-এর জুন ও সেপ্টেম্বর সংখ্যা দুটি সামনে নিয়ে এ অন্তরঙ্গ আলাপের আয়োজন।

লেখক-পাঠক অন্তরঙ্গ আলাপ সভাপতিত্ব করেন- অধ্যাপক পাণ্ডব চন্দ্র মজুমদার।

সময়পাঠ সম্পাদক মনির হেলালের সঞ্চালনায় প্রধান আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন- রাজধানী ঢাকা থেকে আগত প্রাবন্ধিক ও গবেষক কামরুল ইসলাম। 

আলোচনা ও বক্তব্য রাখেন- লেখক ও প্রবীণ শিক্ষাবিদ নৃপেন লাল দাশ, লেখক মিহির কান্তি চৌধুরী, কবি ও প্রাবন্ধিক মোস্তাক আহমেদ দীন, প্রফেসর ড. হিমাদ্রী শেখর রায়, ডা. শরদিন্দু ভট্টাচার্য, লেখক মাধব রায়, সাংবাদিক লিয়াকত শাহ ফরিদী, কবি সুমন বণিক, সাংস্কৃতিক নিরঞ্জন দে যাদু, কবি ও শিক্ষক রাজেশ কান্তি দাশ, জান্নাত আরা খান পান্না, কবি দেবব্রত দীপন, মতিউর রহমান, সংগঠক তানজিনা বেগম প্রমুখ।

সভা শুরু আগে কবি ও মেঠুসুর সম্পাদক বিমান তালুকদার একটি গান পরিবেশন করেন।

আয়োজকদের ও আলোচকদের বক্তব্যে উঠে আসে- সমাজ নিয়ে, সমাজের অন্তর-বাহির নিয়ে কথা আছে বিস্তর, কথা আছে সাহিত্য নিয়েও; সাহিত্যে সমাজ, সমাজে সাহিত্য অথবা এ বসময়ের সাহিত্য-সমাজ নিয়ে কথা বলবার দরকার আছে। যেমন দরকার আছে সময়কে পাঠ করবার, সময়ের পাঠ সম্পর্কে জানাশোনার। সমাজ, সাহিত্য ও সময়পাঠ মত-দ্বিমতকে স্বাগত জানায়।

সমালোচনা-আত্মসমালোচনাকে সমধিক গুরুত্ব দেয়। তার উদ্দেশ্য শুধু ক্ষয়চিহ্নগুলোকে পাঠকের সামনে তুলে ধরা এবং পাঠকের মনে প্রশ্ন উত্থাপন করা। কোনো চাপিয়ে দেওয়ার বিষয় এখানে কিছু নেই। সিদ্ধান্ত পাঠকই নেবেন। তবে সে নীলাভ হৃদয় চায় না, শ্যাওলা পড়া মন তার আকাঙ্ক্ষা নয়। তার আকাঙ্ক্ষা বুদ্ধি হোক প্রগতির। যুক্তি হোক মুক্তির। কেন্দ্রের প্রহেলিকাকে বোঝাপড়ার মধ্যে রেখে সময়পাঠ চেয়েছে প্রান্তের কথা শুনতে। বিবেচনায় নিতে। সময়পাঠ’র কাছে প্রান্ত ও প্রান্তিকত গুরুত্ববহ। সময়পাঠ সকল প্রকার বর্ণবাদ, নারীবিদ্বেষ, জাতপ্রথা, সাম্রাজ্যবাদ-আগ্রাসন, শোষণ-বৈষম্য ও সাম্প্রদায়িকতার বিরুদ্ধে মুষ্ঠিবদ্ধ।লেখক-পাঠক সময়পাঠ’র মূল চালিকাশক্তি। সকলের সার্বিক সহযোগিতায় সময়পাঠ’র প্রত‍্যাশা পথ সুগম ও অবারিত হোক।

সময়পাঠ কর্তৃক এ অনুষ্ঠান সিলেটের লেখক, কবি, সাহিত্যিক, শিক্ষক ও পাঠক-সহ শতকের কাছাকাছি লোকজন উপস্থিত ছিলেন।

সময়পাঠ আলোচনা পর্ব শেষে গান পরিবেশন করেন- বিমান তালুকদার, মোহাম্মদ আজিজুর রহমান, ঝলক চৌধুরী ও শ্রমিক সন্দ্বীপ।


এএফ/০৪