নিজস্ব প্রতিবেদক
ফেব্রুয়ারি ১৭, ২০২১
০৮:০৫ পূর্বাহ্ন
আপডেট : ফেব্রুয়ারি ১৭, ২০২১
০৮:০৫ পূর্বাহ্ন
সিলেটে প্রাথমিক শিক্ষা উন্নয়ন কর্মসূচির মাধ্যমে ঝরেপড়া বা বিদ্যালয়ে ভর্তি না হওয়া ২৬ হাজার একশ শিশুকে (৮ থেকে ১৪ বছর বয়সী) বিদ্যালয়ে ফিরিয়ে আনার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। জেলার ৯টি উপজেলা ও সিটি করপোরেশনে ৭৫০টি উপানুষ্ঠানিক প্রাথমিক বিদ্যালয়ের মাধ্যমে তাদেরকে শিক্ষার আওতায় আনা হবে।
মঙ্গলবার সিলেটের জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে ‘আউট অব স্কুল চিলড্রেন এডুকেশন প্রোগ্রাম’ নামে এ কর্মসূচি বিষয়ে অবহিতকরণ কর্মশালার আয়োজন করে উপানুষ্ঠাানিক শিক্ষা ব্যুরো সিলেট।
সিলেটের অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) আ.ন.ম. বদরুদ্দোজা-এর সভাপতিত্বে কর্মশালায় প্রধান অতিথি ছিলেন, জেলা প্রশাসক এম কাজী এমদাদুল ইসলাম। বিশেষ অতিথির বক্তব্য দেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে আউট অব চিলড্রেন প্রোগ্রামের বিশেষজ্ঞ রওনক জাহান। মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন জেলা উপানুষ্ঠানিক শিক্ষা ব্যুরো’র সহকারী পরিচালক মো. নজরুল ইসলাম ভুইয়া।
কর্মশালায় জানানো হয়, উপানুষ্ঠানিক শিক্ষা ব্যুরো, প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের চতুর্থ প্রাথমিক শিক্ষা উন্নয়ন কর্মসূচি (পিইডিপি-৪) সাব-কম্পোনেন্ট ২.৫ আউট অব স্কুল চিলড্রেন প্রোগ্রাম এর আওতায় সারাদেশে ৬৪ জেলায় ১০ লাখ শিশুকে প্রাথমিক শিক্ষার দ্বিতীয় সুযোগ তৈরি করা হয়েছে। এর অংশ হিসেবে সিলেট জেলায় ২৬ হাজার ১০০ শিশুকে নিয়ে আউট অব চিলড্রেন এডুকেশন কর্মসূচি লিড এনজিও আরডিআরএস বাংলাদেশ বাস্তবায়ন করবে। উন্নয়ন পরিষদ ও এডিএস বাস্তবায়নে সহযোগী সংস্থা হিসেবে কাজ করবে।
এই প্রকল্পের আওতায় উপানুষ্ঠানিক প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা সিটি করপোরেশন এলাকায় মাসে ৩০০ টাকা করে, উপজেলা পর্যায়ে ১২০ টাকা করে উপবৃত্তিসহ, স্কুল ড্রেস, ব্যাগ ও যাবতীয় শিক্ষা উপকরণ বিনামূল্যে পাবে।
বক্তারা আরও বলেন, ‘শিক্ষার গুণগত মান সম্মুন্নত রেখে পাঠদানের জন্য শিক্ষকগণের জন্য মৌলিক, বিষয়ভিত্তিক, একাডেমিক ও রিফ্রেশার্স প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা রাখা হয়েছে। এ কর্মসূচিতে শিক্ষকগণ মাসে সিটি করপোরেশন এলাকায় ২ শিফট স্কুল পরিচালনা করে ১০ হাজার টাকা বেতন এবং গ্রাম পর্যায়ে এক শিফট স্কুল পরিচালনা করে ৫ হাজার টাকা করে বেতন পাবেন।
মুক্ত আলোচনায় অংশ নেন, শিক্ষাবিদ আবুল ফতেহ ফাত্তাহ, সাংবাদিক ও কলামিস্ট আফতাব চৌধুরী, জেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার বায়েজীদ খান, উপানুষ্ঠানিক শিক্ষাব্যুরো’র প্রধান কার্যালয়ের ম্যানেজার মির্জা কামরুন্নাহার, সিলেট জেলা প্রেসক্লাব সভাপতি আল আল আজাদ, বাস্তবায়ন সহযোগী সংস্থা আরডিআরএস বাংলাদেশ এর আউট অব স্কুল চিলড্রেন কর্মসূচির প্রোগ্রাম হেড মো. আব্দুল মান্ন্নান, এডিএস এর নির্বাহী পরিচালক শিহাব আহমদ শিহাব প্রমুখ।
রওনক জাহান বলেন, ‘প্রাইমারি স্কুল এনুয়্যাল সেনশাস রিপোর্ট অনুযায়ী প্রতি বছর প্রায় ১৮ শতাংশ শিক্ষার্থী প্রাথমিক শিক্ষা থেকে ঝরে পড়ছে। তাই এসব শিক্ষার্থীর জন্য আউট অব স্কুল চিলড্রেন কর্মসুচি শিক্ষালাভের জন্য দ্বিতীয় সুযোগ তৈরি করেছে সরকার।’ কর্মসূচি বাস্তবায়নে তিনি সকলের সহায়তা কামনা করেছেন।
আরসি-০৪