সিলেট মিরর ডেস্ক
সেপ্টেম্বর ২৮, ২০২৫
০২:০৯ পূর্বাহ্ন
আপডেট : সেপ্টেম্বর ২৮, ২০২৫
০২:০৯ পূর্বাহ্ন
বাংলাদেশ সমাজতান্ত্রিক দল-বাসদের সিলেট জেলা আহবায়ক আবু জাফর ও সদস্যসচিব প্রণব জ্যোতি পালকে ‘মিথ্যা মামলায়’ গ্রেপ্তারের প্রতিবাদে ও অবিলম্বে মুক্তির দাবিতে মিছিল ও সমাবেশ করেছে বামপন্থী দল ও সংগঠন। তাদের অভিযোগ আলোচনার কথা বলে থানায় নিয়ে গ্রেপ্তার করা হয়েছে তাদের। তাদের দেখতে গেলে সৈকত ও রনি নামে আরো দুইজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে ।
শনিবার (২৭ সেপ্টেম্বর) বেলা দুইটার দিকে তাদের গ্রেপ্তার করা হয়। এর প্রতিবাদে সন্ধ্যা ৬টার দিকে গ্রেপ্তারের প্রতিবাদে মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়।
![]()
বাম গণতান্ত্রিক জোট সিলেট জেলা ও বাসদ (মার্কসবাদী) সিলেট জেলার সমন্বয়ক সঞ্জয় কান্ত দাসের সভাপতিত্বে ও বাংলাদেশ ছাত্র ইউনিয়ন সিলেট জেলার সাধারণ সম্পাদক মাশরুখ জলিলের পরিচালনায় অনুষ্ঠিত সমাবেশে বক্তব্য দেন, বাংলাদেশ সাম্যবাদী আন্দোলনের কেন্দ্রীয় সদস্য সুশান্ত সিনহা সুমন, সিপিবি সিলেট জেলার অন্যতম নেতা অ্যাডভোকেট আনোয়ার হোসেন সুমন, বাসদ সিলেট জেলার সদস্য নাজিকুল ইসলাম রানা,বাংলাদেশ ছাত্র ইউনিয়ন সিলেট জেলার সভাপতি মনীষা ওয়াহিদ, সমাজতান্ত্রিক ছাত্র ফ্রন্ট সিলেট নগর শাখার সভাপতি সুমিত কান্তি দাশ পিনাক, গণতান্ত্রিক ছাত্র কাউন্সিল সিলেট নগর শাখার সভাপতি তানজিনা বেগম।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন সিপিবি সিলেট জেলার সভাপতি সৈয়দ ফরহাদ হোসেন,সাধারণ সম্পাদক খায়রুল হাসান, বাংলাদেশ সাম্যবাদী আন্দোলন সিলেট জেলার নেতা এডভোকেট রনেন সরকার রনি প্রমুখ।
বিক্ষোভ সমাবেশে বক্তারা বলেন, সিলেট সহ সারাদেশের প্রায় ৬০ লাখ ব্যাটারিচালিত যানবাহন শ্রমিকদের জীবন-জীবিকা রক্ষার আন্দোলনে কোন সেক্টরের শ্রমিক কিংবা যাত্রী সাধারণ কেউই প্রতিপক্ষ নয়। প্রায় ৬০ লাখ ব্যাটারিচালিত যানবাহন শ্রমিক তার উপর নির্ভরশীল আড়াই কোটি নির্ভরশীল মানুষের পক্ষে সংগ্রাম পরিষদের যৌক্তিক আন্দোলনের প্রেক্ষিতে সরকার ইতিমধ্যে ‘বৈদ্যুতিক থ্রী-হুইলার ব্যবস্থাপনা নীতিমালা-২০২৫’ চুড়ান্তকরণের প্রক্রিয়া শুরু করেছেন। ঠিক এই সময়ে সিলেট নগরীতে ব্যাটারিচালিত যানবাহন নিষিদ্ধ কিংবা অদৃশ্য ঘাতক উল্লেখ করা সরকারের গৃহীত পদক্ষেপের পরিপন্থী।
সড়ক দুর্ঘটনার জন্য এককভাবে কোনভাবেই ব্যাটারিচালিত যানবাহন দায়ী নয় জানিয়ে তারা বলেন, ‘যাত্রী কল্যাণ সমিতি তথ্যানুযায়ী ৮৫ শতাংশ সড়ক দুর্ঘটনা সংগঠিত হয়ে থাকে বিভিন্ন পরিবহন দ্বারা। মাত্র ১৫ শতাংশ দুর্ঘটনা সংগঠিত হয় ব্যাটারিচালিত যানবাহন দ্বারা। বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ডের নানা সূত্র মতে সারা দেশে ব্যাটারি চালিত যানবাহন প্রতিদিন প্রায় ৫০০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ ব্যবহার হয়। অন্যদিকে দেশে বিদ্যুৎ উৎপাদনের প্রতিদিনের সক্ষমতা ২৫হাজার মেগাওয়াট। তাহলে মাত্র ২ থেকে আড়াই শতাংশ বিদ্যুৎ প্রয়োজন হয় সারাদেশের ব্যাটারি চালিত যানবাহনের জন্য।
এই বিদ্যুৎ ব্যবহারের মাধ্যমে সারাদেশের ৩কোটি মানুষের জীবিকা এবং ২কোটি মানুষের যাতায়াত সুবিধা নিশ্চিত হয়। ব্যাটারি চালিত যানবাহন পরিবেশ বান্ধব ও সাশ্রয়ী।তেল চালিত গাড়ি দেশের কার্বন নিঃসরণের প্রায় ১৬শতাংশ পরিবেশ দূষণের জন্য দায়ী, যা দেশের তাপমাত্রা বৃদ্ধি ও জলবায়ু পরিবর্তনে ভূমিকা রাখছে। যার কারণে গোটা দুনিয়াতে তেল চালিত গাড়ির পরিবর্তে ইবি বেইক্যাল বা বিদ্যুৎ চালিত যানবাহন উৎসাহিত করা হচ্ছে। এই যৌক্তিক আন্দোলনে অংশগ্রহণ করার কারনে বাসদ সিলেট জেলার আহ্বায়ক আবু জাফর ও সদস্য সচিব প্রণব জ্যোতি পালকে মিথ্যা মামলায় গ্রেফতার করা হয়। নেতৃবৃন্দ অবিলম্বে মিথ্যা মামলা প্রত্যাহার এবং নেতৃবৃন্দের নিঃশর্ত মুক্তি দাবি করেন।
এএফ/০২