ছাত্র-জনতা হত্যায় জড়িতদের বিচারসহ আইন মন্ত্রণালয়ের গুরুত্বপূর্ণ ৫ সিদ্ধান্ত

সিলেট মিরর ডেস্ক


আগস্ট ১০, ২০২৪
০৭:৩২ অপরাহ্ন


আপডেট : আগস্ট ১০, ২০২৪
০৭:৩২ অপরাহ্ন



ছাত্র-জনতা হত্যায় জড়িতদের বিচারসহ আইন মন্ত্রণালয়ের গুরুত্বপূর্ণ ৫ সিদ্ধান্ত


অন্তর্বর্তী সরকারের শপথ গ্রহণের পর প্রথমবার কর্মস্থলে যোগ দিয়েছেন আইন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল। এ সময় তিনি আইন ও বিচার বিভাগের কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠক করেন। এ বৈঠকে গণআন্দোলন দমনে সংগঠিত হত্যাকাণ্ডে জড়িতদের দ্রুত বিচারের আওতায় আনাসহ পাঁচটি গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। 

আজ শনিবার (১০ আগস্ট) সচিবালয়ে আইন মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে এ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।

সভার শুরুতে তিনি ছাত্র-জনতার গণআন্দোলনে শহিদদের স্মৃতির প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে এক মিনিট নীরবতা পালন করেন।

 

বৈঠকে গৃহীত সিদ্ধান্তগুলো: 

১. জুলাই-আগস্টে ছাত্র-জনতার গণআন্দোলন দমন করার জন্য যেসব হত্যাকাণ্ড ঘটেছে, সেগুলোর সঙ্গে জড়িতদের দ্রুত বিচারের আওতায় আনার ব্যবস্থা করা হবে।

২. গত ১ জুলাই থেকে ৫ আগস্ট পর্যন্ত ছাত্র-জনতার গণআন্দোলনকে দমন করতে যেসব ফৌজদারি মামলা হয়েছে, সেগুলো আগামী তিন কর্মদিবসের মধ্যে প্রত্যাহার করার প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করা।

৩. শিশু-কিশোর উন্নয়ন কেন্দ্রে যেসব শিশু-কিশোর মিথ্যা ও হয়রানিমূলক মামলায় আটক রয়েছে, তাদের আগামী তিন কর্মদিবসের মধ্যে ছেড়ে দেয়ার ব্যবস্থা করা হবে।

৪. সন্ত্রাস দমন আইন ও সাইবার নিরাপত্তা আইনে দায়েরকৃত মিথ্যা ও হয়রানিমূলক মামলাগুলো দ্রুত প্রত্যাহার করার ব্যবস্থা করা হবে।

৫. আইন ও বিচার বিভাগের ১৬৪৩০ নাম্বারে মিথ্যা ও হয়রানিমূলক মামলায় ভিকটিম সাপোর্ট দেওয়ার ব্যবস্থা করা হবে।


এএফ/০৬