শাবিপ্রবি প্রতিনিধি
সেপ্টেম্বর ০৩, ২০২৩
০৩:৩১ পূর্বাহ্ন
আপডেট : সেপ্টেম্বর ০৩, ২০২৩
০৬:৪৭ পূর্বাহ্ন
ধনী-গরীব সকলের জন্য উচ্চশিক্ষা নিশ্চিত করতে কম খরছে ভালো মানের উচ্চশিক্ষা দিয়ে যাচ্ছে সিলেট ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি।
আজ শনিবার (২ সেপ্টেম্বর) বিকালে শাহজালাল বিশ্ববিদ্যালয় প্রেসক্লাবের সাংবাদিকদের সাথে মতবিনিময়কালে এ কথা বলেন বিশ্ববিদ্যালয়টির নবনিযুক্ত উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আশরাফুল আলম।
সাংবাদিকদের শুভেচ্ছা জানিয়ে উপাচার্য ড. আশরাফুল আলম বলেন, প্রতিষ্ঠালগ্ন থেকেই সিলেট ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি উচ্চবিত্ত, মধ্যবিত্ত ও নিম্ন-মধ্যবিত্ত শিক্ষার্থীদের কথা মাথায় রেখে উচ্চশিক্ষা নিশ্চিত করার লক্ষ্যে কাজ করে যাচ্ছে। এ প্রতিষ্ঠানে শিক্ষার্থীরা কম খরছে ভালো মানের উচ্চশিক্ষা গ্রহণ করে বিভিন্ন জায়গায় কাজ করছে। অনেকে ধারণা করে প্রাইভেট বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়তে গেলে বেশি টাকা লাগে, গরীব ও নিম্নবিত্ত পরিবারের শিক্ষার্থীরা প্রাইভেট বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়তে পারে না, এত কম খরছে কীভাবে উচ্চশিক্ষা প্রদান করে? ইত্যাদি মনোভাব পোষণ করে, তবে আমরা সে ধারণা থেকে বেরিয়ে সবার জন্য উচ্চশিক্ষা নিশ্চিত করার লক্ষ্যে কাজ করে যাচ্ছি।
বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষা কার্যক্রমের কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, বর্তমানে আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ে ছয়টি প্রোগ্রাম রয়েছে, এরমধ্যে কম্পিউটার ইঞ্জিনিয়ারিং, বিবিএ, আইন, ইংরেজিসহ চারটি প্রোগ্রাম সক্রিয়ভাবে কাজ করছে। বিভাগুলোতে ভালো ভালো বিশ্ববিদ্যালয়ের গ্রাজুয়েট ও শিক্ষকরা পাঠদান করাচ্ছে। সামনে সফটওয়্যার ইঞ্জিনিয়ারিংসহ আরো বেশ কয়েকটি বিভাগ চালুর উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এছাড়া এ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষা, গবেষণা ও কো-কারিকুলার কার্যক্রমকে এগিয়ে নিতে বিভিন্ন পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।
বিশ্ববিদ্যালয়ে সাফল্যের কথা জানিয়ে উপাচার্য বলেন, বর্তমানে আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ে থেকে পাস করা শিক্ষার্থীরা, জুডিশিয়ারি, বার কাউন্সিল, সরকারি, বেসরকারিসহ বিভিন্ন ভালো ভালো প্রতিষ্ঠানে কাজ করছে। এছাড়া আমাদের শিক্ষার্থীরা ইউরোপ, আমেরিকা ও মিডলইস্টের দেশগুলোতে উচ্চশিক্ষা গ্রহণ করছে। তবে বিশ্বব্যাপী ছড়ানো করোনা মহামারিতে আমরা একটু প্রতিকুলতার মধ্যে ছিলাম, কিন্তু তা আমরা কাটিয়ে উঠে অনেকটা ঘুরে দাঁড়িয়েছি।
তিনি আরো বলেন, আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ের অবকাঠামোগত উন্নয়ন, সাংস্কৃতিক কার্যক্রমে গতিশীলতা বৃদ্ধি, ল্যাব সুবিধা, যানবাহনের ব্যবস্থার পরিকল্পনা রয়েছে। এছাড়া শিক্ষার্থীরা এ বিশ্ববিদ্যালয়ে কম খরছের পাশাপাশি মেধার ভিত্তিতে শতভাগ স্কলারশীপ, টিউশন ওয়েভারসহ বেশ সুযোগ-সুবিধা নিয়ে পড়াশোনা করার সুযোগ পাচ্ছে। আমাদের লক্ষ্য শিক্ষার্থীদের ভালো মানের শিক্ষা দিয়ে, দক্ষ গ্রাজুয়েট হিসেবে তৈরি করে দেশ বিদেশের বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে নিজেদের অবস্থান তৈরি করে দেশ ও বিশ্ববিদ্যালয়ের সুনাম বৃদ্ধি করা।
এসময় বিশ্ববিদ্যালয়ের বোর্ড অব ট্রাস্টিজের চেয়ারম্যান রাজিব আহমেদ, কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক নিতাই চন্দ্র চন্দ, মানবিক অনুষদের ডিন অধ্যাপক আবুল ফাতেহ, সিএসই বিভাগের উপদেষ্ঠা অধ্যাপক ড. মো. ফরহাদ রাব্বি, বিভিন্ন বিভাগের প্রধানবৃন্দ, ইংরেজি বিভাগের সহকারী অধ্যাপক প্রণব কান্তি দেবসহ অন্যরা উপস্থিত ছিলেন।
অন্যদিকে শাবি প্রেসক্লাবের সভাপতি নাজমুল হুদা, সাধারণ সম্পাদক আবদুল্লা আল মাসুদ, কোষাধ্যক্ষ হাসান নাঈম, দপ্তর সম্পাদক জুবায়েদুল হক রবিন, কার্যকরী সদস্য তানভীর হাসান, আদনান হৃদয়সহ অন্য সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।
হাসান নাঈম
এইচএন-০১/এএফ-০৫