নেপাল থেকে ভারত হয়ে দেশে বিদ্যুৎ আনতে শিগগির চুক্তি

সিলেট মিরর ডেস্ক


আগস্ট ১৮, ২০২৩
০৬:৩০ অপরাহ্ন


আপডেট : আগস্ট ১৮, ২০২৩
০৬:৩২ অপরাহ্ন



নেপাল থেকে ভারত হয়ে দেশে বিদ্যুৎ আনতে শিগগির চুক্তি


নেপাল থেকে ভারত হয়ে প্রাথমকিভাবে দেশে আসবে ৪০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ। এ জন্য তিন দেশের মধ্যে শিগগির একটি চুক্তি সই হতে যাচ্ছে। নেপালের সংশ্লিষ্ট এক কর্মকর্তা এ কথা জানিয়েছেন। 

নেপাল বিদ্যুৎ কর্তৃপক্ষের (এনইএ) কর্মকর্তা সুরেশ ভট্টরাই বলেন, বাংলাদেশে বিদ্যুৎ পাঠাতে নিজেদের লাইন ব্যবহার করতে দিতে সম্মত হয়েছে ভারত। দিল্লির কর্মকর্তারা এ বিষয়ে ইতিবাচক।

ভারতের গণমাধ্যম বিজনেস্ট স্ট্যান্ডার্ড-এর এক প্রতিবেদনে বলা হয়, তিন দেশের কর্মকর্তারা মৌখিকভাবে সবকিছু চূড়ান্ত করেছেন। এখন আনুষ্ঠানিক চুক্তি সই বাকি। আশা করা হচ্ছে শিগগির এটা হয়ে যাবে। 

এনইএর আরেক কর্মকর্তা প্রবাল অধিকারী বলেন, নেপাল ও বাংলাদেশের মধ্যে বিদ্যুৎ ক্রয় সংক্রান্ত নথিপত্র (পিপিডি) এক ধরনের চূড়ান্ত হয়েছে। তবে শুল্ক ও ট্রেড মার্জিনসহ কিছু বিষয় এখনো বাকি আছে। 

বাংলাদেশ নেপাল থেকে মূলত নয় হাজার মেগাওয়াট বিদ্যুৎ কিনতে চায়। তাই ৪০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ কেনাটা উল্লেখযোগ্য কোনো ঘটনা নয়। তাছাড়া ব্যবসায়িকভাবে এটা টেকসইও নয়। কিন্তু এটার প্রতীকী গুরুত্ব আছে বলে মনে করেন বিশেজ্ঞরা। 

জ্বালানি সহযোগিতা বিষয়ে গত মে মাসে বাংলাদেশ ও নেপালের সেক্রেটারি পর্যায়ের জয়েন্ট স্টিয়ারিং কমিটির পঞ্চম বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। এতে ভারত হয়ে বিদ্যুৎ কেনার বিষয়ে বাংলাদেশ ও নেপালের কর্মকর্তারা সম্মত হন।  


সূত্র : বিজনেস স্ট্যান্ডার্ড