বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগে নারী রেফারির অভিষেক

খেলা ডেস্ক


আগস্ট ১৭, ২০২১
০৬:৪৭ পূর্বাহ্ন


আপডেট : আগস্ট ১৭, ২০২১
০৬:৪৭ পূর্বাহ্ন



বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগে নারী রেফারির অভিষেক

উত্তর বারিধারা-আরামবাগ ক্রীড়া সংঘের ম্যাচে সহকারী রেফারির দায়িত্ব পালন করেন সালমা আক্তার।


বাংলাদেশের ঘরোয়া ফুটবলের সর্বোচ্চ পর্যায়ে প্রথম নারী রেফারি হয়ে ইতিহাস গড়লেন সালমা আক্তার। গতকাল সোমবার কমলাপুর বীরশ্রেষ্ঠ শহীদ সিপাহী মোস্তফা কামাল স্টেডিয়ামে উত্তর বারিধারা-আরামবাগ ক্রীড়া সংঘের ম্যাচে সহকারী রেফারির দায়িত্ব পালন করেন তিনি। ম্যাচটিতে বারিধারা ১-০ গোলে হারায় আরামবাগকে। এই হারে লিগ থেকে দলটি অবনমিত হয়েছে।


ম্যাচের খেলার বাইরে সবার বাড়তি নজর ছিল সালমার দিকে। ২৩ বছর বয়সী রেফারি সালমা গণমাধ্যমকে জানালেন, তার রোমাঞ্চকর অভিষেকের কথা। তিনি বলেন, শুরুতে একটু কেমন কেমন লাগছিল, নার্ভাস লাগছিল। প্রথমবার বলেই হয়ত এরকম লাগছিল। কিন্তু কিক অফের বাঁশি বাজতেই সব কিছু স্বাভাবিক হয়ে যায়। এ ম্যাচে (ছেলেদের ফুটবলে রেফারিং করে) অন্যরকম একটা অভিজ্ঞতা হলো।

২০১২ সালে রেফারিং কোর্স করার পরের বছরই মেয়েদের ফুটবলে দায়িত্ব পালন শুরু করেন সালমা। চলতির বছরের জানুয়ারিতে ফিফার সহকারী রেফারি হন তিনি।

নেত্রোকোনা থেকে উঠে আসা সালমা তিন বোন ও এক ভাইয়ের মধ্যে সবার ছোট। স্নাতক করছেন ইডেন কলেজে। জানালেন শুরু থেকেই চেয়েছেন ফুটবলের সঙ্গে থাকতে।

সালমা আরও জানান, আসলে আমাদের দেশে তো মেয়ে রেফারি বেশি নেই। রেফারিংয়ে আসার শুরু থেকে আমি সবার সহযোগিতা পেয়েছি। তাই এই চ্যালেঞ্জিং পেশাতে আসতে পেরেছি।

এএন/০১