কমলগঞ্জে চাল চুরির অভিযোগে ছেলেসহ আ.লীগ নেতা আটক

কমলগঞ্জ প্রতিনিধি


মে ০১, ২০২০
০৫:২৩ পূর্বাহ্ন


আপডেট : মে ০১, ২০২০
০৫:২৩ পূর্বাহ্ন



কমলগঞ্জে চাল চুরির অভিযোগে ছেলেসহ আ.লীগ নেতা আটক

মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জে কালোবাজারে খাদ্যবান্ধব কর্মসূচির ১০ টাকা মূল্যের চাল চুরির অভিযোগে ছেলেসহ আওয়ামীলীগ নেতাকে আটক করেছে র‌্যাব-৯। বুধবার (২৯ এপ্রিল) রাতে র‌্যাব-৯ শ্রীমঙ্গল ক্যাম্পের একটি দল অভিযান চালিয়ে তাদের আটক করে। এ সময় তাদের কাছ থেকে ৭ বস্তায় ২১০ কেজি চাল উদ্ধার করা হয়। 

আটক আবু আব্দুল্লাহ্ সরকারের খাদ্যবান্ধব কর্মসূচির আওতায় ১০ টাকা মূল্যের চালের (ওএমএস) কমলগঞ্জের ইসলামপুর ইউনিয়নের ডিলার ও স্থানীয় ৩ নম্বর ওয়ার্ড আওয়ামীলীগের সভাপতি। দীর্ঘদিন থেকে তারা উপকারভোগীদের চাল সুকৌশলে আত্মসাৎ করে বিক্রি করে আসছিলেন বলে অভিযোগ পাওয়া গেছে। 

আটক ডিলার আবু আব্দুল্লাহ ও তার ছেলে আজিজুর রহমান প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে র‌্যাবকে জানিয়েছেন, তারা ইসলামপুর ইউনিয়নের খাদ্যবান্ধব কর্মসূচির ১০ টাকা কেজি দরের সরকারি চাল বিভিন্ন সময় সুবিধাভোগীদের টিপসই জাল করে চুরি করে আসছে। 

র‌্যাবের এএসপি একেএম কামরুজ্জামান জানান, বুধবার কমলগঞ্জের সীমান্তবর্তী ইসলামপুর ইউনিয়নের বিভিন্ন গ্রামের উপকারভোগী লোকদের সঙ্গে সাক্ষাত করে অভিযোগের সত্যতা মিললে বুধবার দিবাগত রাত সোয়া ১২টার দিকে আওয়ামী লীগ নেতা ডিলার আবু আব্দুল্লাহ ও তার ছেলে আজিজকে আটক করা হয়। 

ওই র‌্যাব কর্মকর্তা জানান, গোলের হাওর ও এর আশপাশের এলাকায় গিয়ে কয়েকজনের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে এ পর্যন্ত ১২ বার চাল বিলির জন্য আসলেও তারা কেউ কেউ একবার, আবার কেউ ৪-৫ বার পাওয়ার পর আর চাল পাননি বলে জানান। ডিলার এ চালগুলো সুকৌশলে উপকারভোগীর মাঝে বিলি না করে রাতের আঁধারে অন্যত্র বিক্রি করার উদ্দেশ্যে নিয়ে যেতে চাইলে বাজার চৌকিদার আটক করে। এর সত্যতা পাওয়ায় তাদের চ্যালেঞ্জ করলে তাদের কাছ থেকে ২১০ কেজি চাল উদ্ধার করা হয়।

এ বিষয়ে র‌্যাব-৯ এর শ্রীমঙ্গল ক্যাম্পের অধিনায়ক এএসপি শামীম আনোয়ার জানান, এসব চাল গরীবের জন্য প্রধানমন্ত্রীর উপহার। ডিলার আবু আব্দুল্লাহ দীর্ঘদিন থেকে উপকারভোগীদের টিপসই জাল করে চাল আত্মসাৎ করে বিক্রি করে আসছিল এর প্রমাণ পাওয়া গেছে। ঘরে খাতাপত্রে ২৩ বস্তা থাকার কথা থাকলেও ৩০ বস্তা চাল পাওয়া যায়। উপযুক্ত প্রমাণের ভিত্তিতে ইসলামপুর ইউপি চেয়ারম্যান মো. আব্দুল হান্নান ও স্থানীয় ওয়ার্ড সদস্য মৃনাল কান্তি সিংহ, বাজার ব্যবসায়ী সমিতির সভাপতি ফয়জুল হকের উপস্থিতিতে ইসলামপুর ইউনিয়নের স্থানীয় ওয়ার্ড আওয়ামীলীগ সভাপতি আবু আব্দুল্লাহ(৫৫) ও তার ছেলে আজিজুর রহমানকে(২৮) আটক করা হয়েছে। আটককৃতদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

এসডি/বিএ-০৯