দখলমুক্ত হলো বিয়ানীবাজার পৌরশহরের ফুটপাত

বিয়ানীবাজার প্রতিনিধি


জুলাই ০২, ২০২১
১০:১৮ অপরাহ্ন


আপডেট : জুলাই ০২, ২০২১
১০:১৮ অপরাহ্ন



দখলমুক্ত হলো বিয়ানীবাজার পৌরশহরের ফুটপাত

সিলেটের বিয়ানীবাজার পৌরশহরের ফুটপাত অবৈধভাবে দখল করে রেখেছিলেন ক্ষুদ্র ব্যবসায়ীরা। দীর্ঘদিন থেকে ফুটপাতে সবজি, ফলসহ নানা ধরনের পণ্যের পসরা সাজিয়ে ব্যবসা করে আসছিলেন তারা। শুক্রবার (২ জুলাই) সকাল ১১টার দিকে পৌর মেয়র আব্দুস শুকুর সেই ফুটপাত দখলমুক্ত করেছেন।

প্রধান সড়কের দুইপাশের ফুটপাতে স্থায়ী ও অস্থায়ীভাবে ব্যবসায়ীরা পণ্যের পসরা সাজানোর কারণে সাধারণ মানুষ বাধ্য হয়ে প্রধান সড়ক দিয়ে চলাচল করতেন। এতে প্রায়ই ঘটত দুর্ঘটনা। অন্যদিকে সবজি, ফল ও অন্যান্য পণ্য বিক্রেতাদের দৌরাত্মে দিন দিন দখল এলাকার পরিধি বাড়তে থাকে। অভিযোগ রয়েছে, এক শ্রেণির অসাধু ব্যক্তি ফুটপাত দখল দিতে ব্যবসায়ীদের কাছ থেকে টাকা নিতেন এবং প্রতিদিন ভাড়া আদায় করতেন। অবশেষে শুক্রবার সকালে পুলিশের সহযোগিতায় পৌরসভার কর্মকর্তা ও শ্রমিকদের ফুটপাত খলমুক্ত করেন। এতে স্বস্তি প্রকাশ করেছেন সাধারণ মানুষ ও পথচারীরা।

পৌর মেয়র আব্দুস শুকুর বলেন, বার বার বলা সত্ত্বেও কয়েকদিন পর পর আবারও ফুটপাত দখল করে পণ্যের পসরা সাজান ব্যবসায়ীরা। তাদের জন্য পৌরসভা কিচেন মার্কেটে সুন্দর পরিবেশে ব্যবসা করার জায়গা দিয়েছে। কিন্তু তারা রাস্তা দখল করে ব্যবসা করতে চান। এতে সাধারণ মানুষ ও পৌরবাসী সমস্যায় পড়েন। আজ স্বল্প সময়ের নোটিশে সবাইকে উচ্ছেদ করা হয়েছে। যাদের ব্যবসা করার ইচ্ছা, তারা এই মহামারির সময়ে পিএইচজি স্কুল মাঠে খোলা বাজারে গিয়ে বসে ব্যবসা করতে পারবেন।

এক প্রশ্নের জবাবে মেয়র বলেন, আমরা বাজার ইজারা দিয়েছি নির্দিষ্ট জায়গায়। কাউকে পৌরসভার ফুটপাত ইজারা দেইনি। তারপরও কেউ যদি ফুটপাত দখল করে দেয় কিংবা ভাড়া আদায় করে, আমরা সুনির্দিষ্ট অভিযোগ পেলে তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণ করব।


এসএ/আরআর-০১