কবি সুকান্ত ভট্টাচার্যের ৭৪তম প্রয়াণ দিবস আজ

সিলেট মিরর ডেস্ক


মে ১৩, ২০২১
০৮:৫৫ অপরাহ্ন


আপডেট : মে ১৩, ২০২১
০৮:৫৫ অপরাহ্ন



কবি সুকান্ত ভট্টাচার্যের ৭৪তম প্রয়াণ দিবস আজ

বাংলা সাহিত্যের মার্কসবাদী ভাবধারায় বিশ্বাসী ও প্রগতিশীল চেতনার কবি সুকান্ত ভট্টাচার্যের ৭৪তম প্রয়াণ দিবস আজ বৃহস্পতিবার। যক্ষ্ণায় আক্রান্ত হয়ে মাত্র ২১ বছর বয়সে ১৯৪৭ সালের ১৩ মে কলকাতার যাদবপুর লাউডন স্ট্রিটের রেড অ্যান্ড কিওর হোমে মৃত্যুবরণ করেন কবি।

উনিশ শতকের গোড়াতে ব্রিটিশ শাসনের বিরুদ্ধে কমিউনিস্ট আন্দোলনের মধ্য দিয়ে কবি হিসেবে আত্মপ্রকাশ করেন তিনি। ১৯২৬ সালের ১৫ আগস্ট কলকাতার কালীঘাটের কাছে মাতামহের মহিম হালদার স্ট্রিটের বাড়িতে জন্মগ্রহণ করেন সুকান্ত ভট্টাচার্য। তার বাবা নিবারন ভট্টাচার্য ও মা সুনীতি দেবী।

ভারতে জন্মগ্রহণ করলেও কবির পিতৃনিবাস গোপালগঞ্জের কোটালীপাড়া উপজেলার উনশিয়া গ্রামে। বর্তমানে কবির এ পৈতৃক ভিটায় একটি অডিটোরিয়াম ও লাইব্রেরি রয়েছে।

১৯৪৫ সালে প্রবেশিকা পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করে অকৃতকার্য হন সুকান্ত। এ সময় ছাত্র আন্দোলন ও বামপন্থি রাজনৈতিক কর্মকাণ্ডে যুক্ত হওয়ায় তার আনুষ্ঠানিক শিক্ষাগ্রহণ আর হয়ে ওঠেনি। পশ্চিমবঙ্গের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী বুদ্ধদেব ভট্টাচার্য সুকান্তের ভাতুষ্পুত্র।

তৎকালীন কমিউনিস্ট পার্টির পত্রিকা দৈনিক স্বাধীনতার 'কিশোর সভা' বিভাগ সম্পাদনা করতেন তিনি। মার্কসবাদী চেতনায় আস্থাশীল কবি সুকান্ত তার লেখার মাধ্যমে বাংলা সাহিত্যে স্বতন্ত্র স্থান করে নেন।

সুকান্তের রচনার মধ্যে বিশেষভাবে উল্লেখযোগ্য হলো- ছাড়পত্র, পূর্বাভাস, মিঠেকড়া, অভিযান, ঘুম নেই, হরতাল, গীতিগুচ্ছ প্রভৃতি। পরবর্তীকালে উভয় বাংলা থেকে 'সুকান্তসমগ্র' নামে তার রচনাবলি প্রকাশিত হয়।

আরসি-০৯