গরম থাকবে মে মাসেও, সঙ্গে ঝড় বৃষ্টিও

সিলেট মিরর ডেস্ক


মে ০২, ২০২১
০৭:৪৮ পূর্বাহ্ন


আপডেট : মে ০২, ২০২১
০৭:৪৮ পূর্বাহ্ন



গরম থাকবে মে মাসেও, সঙ্গে ঝড় বৃষ্টিও

জানুয়ারি থেকে এপ্রিল মাসে স্বাভাবিকের চেয়ে ৯১ শতাংশ কম বৃষ্টি হয়েছে। ফলে গত মার্চ ও এপ্রিল মাসজুড়ে গরমে নাভিশ্বাস অবস্থা হয়েছে। এপ্রিলের শেষদিকে অবশ্য কালবৈশাখী ঝড় আর থেমে থেমে বৃষ্টি কিছুটা উষ্ণতা কমিয়েছে। তবে মে মাসেও দাবদাহ অব্যাহত থাকবে বলে জানিয়েছেন আবহাওয়াবিদেরা। সঙ্গে মাঝে-মধ্যে কালবৈশাখী ঝড় হানা দেবে, ক্ষণিক স্বস্তি আনবে বৃষ্টি।

এ ব্যাপারে আবহাওয়া অধিদপ্তরের আবহাওয়াবিদ বজলুর রশিদ বলেন, বছরের শুরুর মাসগুলোয় মূলত পশ্চিমা লঘুচাপ থেকে তৈরি মেঘমালা বাংলাদেশ ভূখণ্ডে আসে। এবার ওই লঘুচাপটি দুর্বল অবস্থায় ছিল। ফলে মেঘ কম এসেছে। তাই বৃষ্টিও কম হয়েছে। গত কয়েক দিন ধরে মেঘ বেড়েছে। এর সঙ্গে মাঝে মধ্যে কালবৈশাখী ঝড়ের কারণে তাপমাত্রা অনেক জায়গায়ই কমেছে।

তিনি আরও বলেন, মে মাস জুড়েও ঝড়-বৃষ্টি বেড়ে কিছুদিন গরম কমবে। বৃষ্টি কমলে আবার দাবদাহ শুরু হবে। এভাবেই এই মাসটি চলবে।

বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর এবং ভারতের আবহাওয়া অধিদপ্তরের পর্যবেক্ষণ বলছে, বঙ্গোপসাগরের তাপমাত্রা বর্তমানে স্বাভাবিকের চেয়ে কিছুটা কম রয়েছে। ২৫ থেকে ২৬ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে থাকছে। সাধারণত সাগরের তাপমাত্রা ২৮ ডিগ্রি সেলসিয়াসের ওপরে উঠলে নিম্নচাপ ও ঘূর্ণিঝড় তৈরি হয়। ফলে চলতি মাসের প্রথম দুই সপ্তাহে কোনো ঘূর্ণিঝড়ের আশঙ্কা নেই। তবে মাসের শেষদিকে বঙ্গোপসাগরের তাপমাত্রা কিছুটা বেড়ে একাধিক নিম্নচাপ তৈরি হতে পারে। এর মধ্যে একটি ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হতে পারে। তবে সেটি বাংলাদেশে আঘাত করবে কি না তা নিশ্চিত করে বলা যাচ্ছে না।

আরসি-০২