শিক্ষকদের প্রণোদনার টাকা বিদ্যালয়ের তহবিলে!

মৌলভীবাজার প্রতিনিধি


আগস্ট ২৬, ২০২০
০২:৪৮ পূর্বাহ্ন


আপডেট : আগস্ট ২৬, ২০২০
০২:৪৮ পূর্বাহ্ন



শিক্ষকদের প্রণোদনার টাকা বিদ্যালয়ের তহবিলে!

করোনা সংকটকালীন সময়ে প্রধানমন্ত্রীর তহবিল থেকে দেওয়া শিক্ষকদের প্রণোদনার টাকা তাদের না দিয়ে বিদ্যালয়ের তহবিলে জমা করেছে মৌলভীবাজার পৌরশহরের কাশীনাথ আলাউদ্দিন স্কুল এন্ড কলেজ কর্তৃপক্ষ। এ নিয়ে প্রণোদনাপ্রাপ্ত শিক্ষকদের মাঝে ক্ষোভ বিরাজ করছে। কিন্তু চাকরি হারানোর ভয়ে শিক্ষকরা মুখ খুলে কিছু বলতে পারছেন না। জেলার শিক্ষক সমাজেও বিষয়টি নিয়ে ব্যাপক আলাপ-আলোচনা চলছে।

জানা গেছে, প্রণোদনার আওতায় ছিলেন ওই বিদ্যালয়ের ৪ জন খন্ডকালীন শিক্ষক ও ১ জন অফিস সহায়ক। তারা হলেন- নোমান আহমদ, মোহাম্মদ মাহমুদ খান, তন্বী সাহা ও আপ্তাব আলী এবং অফিস সহায়ক রতীন্দ্র কুমার দাশ। প্রত্যেক শিক্ষককে ৫ হাজার টাকা ও অফিস সহায়ককে ২ হাজার ৫শ টাকা বরাদ্দ দেওয়া হয়।

এ বিষয়ে প্রণোদনাপ্রাপ্ত এক শিক্ষকের সঙ্গে যোগাযোগ করা হলে প্রণোদনার টাকা বিদ্যালয়ের তহবিলে রাখার কথা স্বীকার করেন তিনি। তবে কী কারণে টাকা রাখা হয়েছে এ নিয়ে তিনি কোনো মন্তব্য করতে রাজি হননি।

বিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক মো. কামাল হোসেন বলেন, 'প্রণোদনাপ্রাপ্ত শিক্ষকদের বেতন জুলাই মাস পর্যন্ত পরিশোধ করা। তারপরও আমি চাইনি এ টাকা স্কুল ফান্ডে জমা করতে। কিন্তু সভাপতি মহোদয়ের নির্দেশে ওই টাকা স্কুল ফান্ডে রাখা হয়েছে।'

এ ব্যাপারে উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা আব্দুস সামাদ মিয়া বলেন, 'মন্ত্রণালয় থেকে এ ধরণের কোনো নির্দেশনা আসেনি। উপজেলার অনেক শিক্ষক বেতন পাওয়ার পাশাপাশি প্রণোদনার টাকাও পেয়েছেন। তবে কাশীনাথ আলাউদ্দিন স্কুল এন্ড কলেজ কর্তৃপক্ষ কেন শিক্ষকদের প্রণোদনার টাকা বিদ্যালয়ের তহবিলে জমা করেছেন বিষয়টি আমি বুঝে উঠতে পারছি না।'

 

এসএইচ/আরআর-১০