সিলেটে চলছে অনির্দিষ্টকালের পরিবহন ধর্মঘট

সিলেট মিরর ডেস্ক


সেপ্টেম্বর ১৩, ২০২২
০৪:৩০ অপরাহ্ন


আপডেট : সেপ্টেম্বর ১৩, ২০২২
০৫:২১ অপরাহ্ন



সিলেটে চলছে অনির্দিষ্টকালের পরিবহন ধর্মঘট

সিলেট জেলা সড়ক পরিবহন শ্রমিক সমন্বয় পরিষদ-এর ডাকে পাঁচ দফা দাবিতে কর্মবিরতি পালন করছেন শ্রমিকরা। আজ মঙ্গলবার (১৩ সেপ্টেম্বর) ভোর থেকে শুরু হয় অনির্দিষ্টকালের এই পরিবহন ধর্মঘট কর্মসূচি। 

সকাল থেকে নগরের বিভিন্ন এলাকা ঘুরে দেখা গেছে, কোনো দূরপাল্লার বাস সিলেট ছেড়ে যায়নি বা সিলেটে প্রবেশ করেনি। এমনকি অভ্যন্তরীণ রুটেও যাত্রী পরিবহন বন্ধ রয়েছে। ফলে চরম ভোগান্তি পোহাতে হচ্ছে সাধারণ যাত্রীদের। 

নগরের প্রবেশদ্বার ও গুরুত্বপূর্ণ মোড়গুলোতে লাঠিসোঁটা হাতে দেখা গেছে ধর্মঘট সমর্থনকারী শ্রমিকদের। গণপরিবহন বা পণ্যবাহী গাড়ি দেখামাত্রই আটকে দিচ্ছেন তারা। 

এদিকে, গতকাল সোমবার রাতে পরিবহন শ্রমিক নেতাদের ধর্মঘট প্রত্যাহারের অনুরোধ জানিয়েছিলো প্রশাসন। তবে তা প্রত্যাখান করে আজ ভোর থেকে অনির্দিষ্টকালের জন্য পরিবহন কর্মবিরতি পালনের মাধ্যমে নিজেদের অবস্থানে অটল সিলেটের পরিবহন শ্রমিক নেতারা। 

সিলেট জেলা বাস মিনিবাস কোচ মাইক্রোবাস শ্রমিক ইউনিয়নের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক আলী আকবর রাজন এ ব্যাপারে গণমাধ্যমকে বলেন, আমাদের পাঁচ দফা দাবি না মানলে আমরা আরও কঠোর অবস্থানে যাব। আজ শুধু সিলেট জেলায় ধর্মঘট পালন হচ্ছে। দাবি মানা না হলে বুধবার বিভাগজুড়ে এই আন্দোলন ছড়িয়ে পড়বে।

যেসব দাবিতে শ্রমিকরা ধর্মঘট করছেন-

সিলেট মেট্রোপলিটন পুলিশের কমিশনার ও উপ-কমিশনারকে (ট্রাফিক) অপসারণ, ট্রাফিক পুলিশের হয়রানি ও রেকার বাণিজ্যসহ মাত্রাতিরিক্ত জরিমানা বন্ধ করা, সিলেটে শ্রম আদালতের প্রতিনিধি শ্রমিক লীগের নাম ব্যবহার করে প্রভাব বিস্তারকারী নাজমুল আলম রোমেনকে প্রত্যাহার করা, উচ্চ আদালতের নির্দেশনার আলোকে পাথর কোয়ারি খুলে দেওয়া, ভাঙাচোরা রাস্তাগুলোর দ্রুত সংস্কার এবং নতুন সিএনজিচালিত অটোরিকশা বিক্রি বন্ধ ও বিক্রয় করা গাড়ির রেজিস্ট্রেশন দেওয়া। এছাড়া অনুমোদনহীন গাড়ি যেমন- অটোবাইক, ব্যাটারিচালিত রিকশা ও ডাম্পিং করা গাড়ি চলাচল বন্ধ রাখার দাবি জানিয়েছেন পরিবহন শ্রমিকরা।

সিলেট জেলা সড়ক পরিবহন শ্রমিক সমন্বয় পরিষদের অন্তর্ভুক্ত সংগঠন-

সিলেট জেলা বাস মিনিবাস কোচ মাইক্রোবাস শ্রমিক ইউনিয়ন, সিলেট জেলা ট্রাক পিকাপ কভার্ড ভ্যান শ্রমিক ইউনিয়ন, ইমা লেগুনা হিউম্যান হুলার শ্রমিক ইউনিয়ন, সিলেট জেলা অটো টেম্পু অটোরিকশা শ্রমিক জোট, সিলেট জেলা ট্যাংক-লরি শ্রমিক ইউনিয়ন, সিলেট জেলা সিএনজি অটোরিকশা শ্রমিক ইউনিয়ন। 

আরএম-০১