মরক্কো ও ইসরায়েলের মধ্যে তিনটি চুক্তি স্বাক্ষর

সিলেট মিরর ডেস্ক


আগস্ট ১২, ২০২১
০৭:৩৭ অপরাহ্ন


আপডেট : আগস্ট ১২, ২০২১
০৭:৩৭ অপরাহ্ন



মরক্কো ও ইসরায়েলের মধ্যে তিনটি চুক্তি স্বাক্ষর

মরক্কো সফরে গেছেন ইসরায়েলের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইয়ার লাপিদ। সেখানে দুই দেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর মধ্যে দীর্ঘ বৈঠক হয়েছে। পরে উভয় দেশের মধ্যে তিনটি চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়।

এর আগে গত ডিসেম্বরে দুই দেশের মধ্যে কূটনৈতিক সম্পর্ক স্থাপিত হয়। এরপর মরক্কোতে ইসরায়েলের দূতাবাস তৈরি করা হয়। ইসরায়েলের পররাষ্ট্রমন্ত্রী বৃহস্পতিবার সেই দূতাবাসের উদ্বোধন করবেন।

দুই দেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী যে সব চুক্তিতে স্বাক্ষর করেছেন, তার মধ্যে আছে মরক্কো ও ইসরায়েলের মধ্যে বিমান চলাচল সংক্রান্ত চুক্তি। তাছাড়া ক্রীড়া, যুব ও সংস্কৃতির ক্ষেত্রে সহযোগিতার চুক্তিও স্বাক্ষরিত হয়।

তারা একটি সমঝোতাপত্রেও স্বাক্ষর করেন। সেখানে দুই দেশের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মধ্যে আলোচনার মেকানিজম তৈরির কথা বলা রয়েছে।

সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের আমলে ইসরায়েল ও মরক্কোর মধ্যে কূটনৈতিক সম্পর্ক চালু করা নিয়ে চুক্তি হয়। তখন পশ্চিম সাহারার ওপর মরক্কোর সার্বভৌমত্ব মেনে নেয় যুক্তরাষ্ট্র।

মরক্কোর পররাষ্ট্রমন্ত্রী জানিয়েছেন, ইসরায়েলের সঙ্গে সম্পর্ক আরও বৃদ্ধি পেলে তাদের আর্থিক ক্ষেত্রে লাভ হবে। তার অনুরোধ ইসরায়েলের পররাষ্ট্রমন্ত্রী যেন টু-স্টেট সমাধান মেনে ফিলিস্তিনের সঙ্গে বিরোধ মিটয়ে নেন।

লাপিদের এই সফর কূটনৈতিক ভাবে খুবই গুরুত্বপূর্ণ। ২০২৩ সালে লাপিদেরই প্রধানমন্ত্রী হওয়ার কথা। বেনেটের সঙ্গে জোট নিয়ে এরকমই চুক্তি হয়েছে লাপিদের।

বি এন-০১