কিবরিয়া হত্যা মামলায় ১৬ বছরে ৪৭ জনের সাক্ষ্যগ্রহণ!

নিজস্ব প্রতিবেদক


জানুয়ারি ২৮, ২০২১
০৭:১৩ পূর্বাহ্ন


আপডেট : জানুয়ারি ২৮, ২০২১
০৭:১৩ পূর্বাহ্ন



কিবরিয়া হত্যা মামলায় ১৬ বছরে ৪৭ জনের সাক্ষ্যগ্রহণ!

সাবেক অর্থমন্ত্রী শাহ এএমএস কিবরিয়া হত্যার ১৬ বছর পূর্ণ হয়েছে গতকাল বুধবার। এ দিন আরও চারজনের সাক্ষ্য গ্রহণ করা হয়েছে। এ নিয়ে মামলার ১৭১ জন সাক্ষীর মধ্যে মাত্র ৪৭ জনের সাক্ষ্যগ্রহণ করা হলো।

বিষয়টি নিশ্চিত করে আদালতের পিপি সরওয়ার আহমদ চৌধুরী আবদাল জানিয়েছেন, গতকাল দুপুরে সিলেট দ্রুত বিচার আদালতে চারজন সাক্ষ্য দিয়েছেন। তারা হলেন, ময়না তদন্তকারী চিকিৎসক ডা. মো আব্দুল্লাহ, ঘটনার প্রত্যক্ষদর্শী রহমত আলী, আব্দুল মতিন ও ইমান আলী।
তিনি আরও জানান, শাহ এএমএস কিবরিয়া হত্যা মামলার পরবর্তী সাক্ষ্যগ্রহণের জন্য আগামী ৩ মার্চ নির্ধারণ করেছেন আদালত। সাক্ষ্যগ্রহণকালে আসামির মধ্যে সিলেট সিটি করপোরেশনের মেয়র আরিফুল হক চৌধুরী, হবিগঞ্জ পৌরসভার সাবেক মেয়র জিকে গৌছসহ ১৯ আসামি উপস্থিত ছিলেন।

প্রসঙ্গত, ২০০৫ সালের ২৭ জানুয়ারি হবিগঞ্জ সদর উপজলার বৈদ্যের বাজারে স্থানীয় আওয়ামী লীগ আয়াজিত জনসভায় গ্রেনেড হামলায় নিহত হন সাবেক অর্থমন্ত্রী শাহ এএমএস কিবরিয়াসহ ৫ জন। এ ঘটনায় জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক আব্দুল মজিদ খান বাদী হয়ে হত্যা মামলা দায়ের করেন।

দায়েরকৃত মামলার তিন দফা তদন্ত করে সিআইডি। প্রথমদফায় ২০০৫ সালে ১৮ মার্চ শহীদ জিয়া স্মৃতি ও গবেষণা পরিষদের কেন্দ্রীয় সভাপতিসহ ১০ জনকে অভিযুক্ত করে আদালতে একটি অভিযোগপত্র দেয় সিআইডি। এই অভিযোগপত্রের বিরুদ্ধে আদালতে নারাজি আবেদন করেন বাদী মজিদ খান। পরে ২০০৭ সালে মামলাটি পুনঃ তদন্তের জন্য ফের সিআইডিকে দায়িত্ব দেওয়া হয়।

এরপর ২০১১ সালের ২০ জুন সাবেক স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী লুৎফুজ্জামান বাবর, মুফতি হান্নানসহ ২৪ জনকে আসামি করে অধিকতর তদন্তের অভিযোগপত্র দাখিল করা হয়। একই বছরের ২৮ জুন শাহ এএমএস কিবরিয়ার স্ত্রী আসমা কিবরিয়া এই অভিযোগপত্রের উপরও নারাজি আবেদন করেন।

২০১৪ সালের ১২ নভেম্বর সিআইডি সিলেট রেঞ্জের সিনিয়র এএসপি মেহরুন্নেছা পারুল বিএনপির কেন্দ্রীয় সদস্য ও সিলেট সিটি করপোরেশনের মেয়র আরিফুল হক চৌধুরীসহ ৩২ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগপত্র জমা দেন। ২০১৫ সালের ১৩ সেপ্টেম্বর সিলেট দ্রুত বিচার আদালতে মামলার আসামিদের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন করা হয়।

আরসি-০১