সিলেট মিরর ডেস্ক
ডিসেম্বর ২২, ২০২০
০৬:৩৩ অপরাহ্ন
আপডেট : ডিসেম্বর ২২, ২০২০
০৬:৩৭ অপরাহ্ন
সিলেটের সন্ত্রাস বিরোধী বিশেষ ট্রাইব্যুনালের প্রথম রায়ে ২ আসামীকে খালাস দেওয়া হয়েছে। খালাসপ্রাপ্তরা হলেন তানভির হাসান সিফাত ও সাকিবুল ইসলাম শুভন।
আজ মঙ্গলবার (২২ ডিসেম্বর) দুপুরে সন্ত্রাস বিরোধী বিশেষ ট্রাইব্যুনাল সিলেটের বিচারক নুরুল আমিন বিপ্লব সন্ত্রাস বিরোধী বিশেষ আইন ২০০৯ (সংশোধনী ২০১৩)-এর আওতায় এই রায় প্রদান করেন।
বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন আদালতে উপস্থিত সিলেট জেলা বারের আইনজীবী অ্যাডভোকেট দেবব্রত চৌধুরী লিটন।
জানা গেছে, আজ দুপুরে সিলেটে সন্ত্রাসবিরোধী বিশেষ আদালতের বিচারক নুরুল আমিন বিপ্লব এ রায় প্রদান করেন। রায়ে আদালত বলেন, আসামিদের বিরুদ্ধে অভিযোগ প্রমাণিত না হওয়ায় তাদেরকে খালাস প্রদান করা হলো। তাদের বিরুদ্ধে আনিত অভিযোগ সন্দেহাতীতভাবে প্রমাণিত হয়নি।
প্রসঙ্গত, সন্ত্রাসের বিচারে বিশেষ ট্রাইব্যুনাল গঠন করার মূল উদ্দেশ্য ছিল সরকারের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র ও চক্রান্তকারী, জনমনে আতঙ্ক সৃষ্টিকারী, রাষ্ট্রের সম্পদ বিনষ্টকারী, বিস্ফোরক দ্রব্য ব্যবহারকারীসহ হত্যা ও গুমের সঙ্গে জড়িতদের বিচার করা হয়। এই ট্রাইব্যুনালকে অপরাধীদের মৃত্যুদন্ডসহ বিভিন্ন মেয়াদে সাজা দেওয়ার এখতিয়ার দেওয়া রয়েছে । মামলা নিষ্পত্তির জন্য বেঁধে দেওয়া হচ্ছে ছয় মাস সময়।
সিলেটের সন্ত্রাসবিরোধী আদালতের এটিই প্রথম রায়। চলতি বছরের মার্চ মাসে এ আদালতের কার্যক্রম শুরু হয়।
এএফ/০৩