সিলেট মিরর ডেস্ক
সেপ্টেম্বর ১৮, ২০২০
০৬:২১ পূর্বাহ্ন
আপডেট : সেপ্টেম্বর ১৮, ২০২০
০৬:২১ পূর্বাহ্ন
কৃষি ও গ্রামোন্নয়ন বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের মনের মণিকোঠায় ছিল বলে মন্তব্য করেছেন সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের সিন্ডিকেট সদস্য অধ্যাপক ইমেরিটাস ড. এম. এ. সাত্তার।
তিনি বলেন, ‘কৃষি ও গ্রামোন্নয়ন বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের মনের মণিকোঠায় ছিল। বঙ্গবন্ধুর পরিকল্পনায় দুটি কৌশল ছিল। একটি ছিলো উচ্চফলনশীল জাতগুলো বেশি আবাদ করা, অন্যটি একই জমিতে একাধিক ফসল উৎপাদনে ব্যবস্থা নেওয়া। বঙ্গবন্ধু কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় সংলগ্ন উপজেলাগুলোর দায়িত্ব কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়কেই নিতে বলেছিলেন। যাতে করে কৃষক আরও ভালো করে ফসল উৎপাদনের ধারণা পেতে পারেন।’
ড. সাত্তার সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়কে সিলেট শহরের আশেপাশের উপজেলায় সমবায় ভিত্তিক কৃষি ব্যবস্থাপনা ছড়িয়ে দেওয়ার অনুরোধ করেন।
গতকাল বৃহস্পতিবার সকালে অনলাইনে ‘কৃষি ও গ্রাম উন্নয়নে বঙ্গবন্ধুর পরিকল্পিত অর্থনীতি’ শীর্ষক সেমিনারে মূল বক্তার বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. মতিয়ার রহমান হাওলাদারের সভাপতিত্বে ও মুজিববর্ষ উদযাপন কমিটির সদস্য-সচিব অধ্যাপক ড. মো. আবদুল বাসেতের সঞ্চলনায় স্বাগত বক্তব্য দেন সেমিনার উপকমিটির আহ্বায়ক অধ্যাপক ড. মো. শহীদুল ইসলাম।
অনুষ্ঠিত এই অনলাইন সেমিনারে বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষক-কর্মকর্তারা যুক্ত ছিলেন বলে জানিয়েছে সিকৃবির জনসংযোগ বিভাগ।
আরসি-