হাজার ছাড়াল একদিনের শনাক্ত, মৃত্যু ১১

সিলেট মিরর ডেস্ক


মে ১২, ২০২০
১২:৪৯ পূর্বাহ্ন


আপডেট : মে ১২, ২০২০
০১:১৩ পূর্বাহ্ন



হাজার ছাড়াল একদিনের শনাক্ত, মৃত্যু ১১
একদিনে আক্রান্ত শনাক্ত ১ হাজার ৩৪ জন

দেশে একদিনে করোনাভাইরাসে আক্রান্ত শনাক্তের সংখ্যা হাজার ছাড়াল। গত ২৪ ঘন্টায় দেশে করোনা আক্রান্ত শনাক্ত হয়েছেন ১ হাজার ৩৪ জন। একই সময়ে এ ভাইরাসে মারা গেছেন ১১ জন। সুস্থ হয়েছেন ২৫২ জন।

আজ সোমবার (১১ মে) দুপুরে স্বাস্থ্য অধিদফতরের করোনাভাইরাস বিষয়ক নিয়মিত হেলথ বুলেটিনে অধিদফতরের অতিরিক্ত মহাপরিচালক (প্রশাসন) অধ্যাপক ডা. নাসিমা সুলতানা এ তথ্য জানান।

নতুন সংযুক্ত একটিসহ মোট ৩৭টি ল্যাবরেটরিতে নমুনা পরীক্ষার তথ্য তুলে ধরে তিনি জানান, করোনাভাইরাস শনাক্তে গত ২৪ ঘণ্টায় আরও ৭ হাজার ২৬৭টি নমুনা সংগ্রহ করা হয়। পরীক্ষা করা হয় ৭ হাজার ২০৮টি নমুনা। এ নিয়ে দেশে মোট নমুনা পরীক্ষা করা হলো এক লাখ ২৯ হাজার ৮৬৫টি। নতুন নমুনা পরীক্ষায় আরও ১ হাজার ৩৪ জনের দেহে করোনাভাইরাস শনাক্ত হয়েছে। এটি ২৪ ঘণ্টায় সর্বোচ্চ শনাক্তের রেকর্ড। এ নিয়ে দেশে মোট আক্রান্ত হয়েছেন ১৫ হাজার ৬৯১ জন।

অধ্যাপক নাসিমা বলেন, ‘গত ২৪ ঘণ্টায় মৃত্যুবরণ করেছে ১১ জন। তাদের মধ্যে ৫ জন পুরুষ এবং ৬ জন মহিলা। আমাদের এ পর্যন্ত মৃত্যু দাঁড়ালো ২৩৯ জন।’

তিনি বলেন, ‘গত ২৪ ঘণ্টায় সুস্থ হয়েছে ২৫২ জন। এ পর্যন্ত সুস্থ হয়েছে ২ হাজার ৯০২ জন। শনাক্ত বিবেচনায় সুস্থতার হার ১৮ দশমিক ৫২ শতাংশ। শনাক্ত বিবেচনায় মৃত্যুর হার ১ দশমিক ৫৩ শতাংশ।’

এর আগে রবিবার করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছিল ৮৮৭ জন, মৃত্যু হয় ১৪ জনের। তার আগের দিন শনিবার শনাক্ত হয় ৬৩৬ জন, মারা যায় ৮ জন।

বাংলাদেশে করোনাভাইরাসের সংক্রমণ প্রথম শনাক্ত হয় গত ৮ মার্চ। আর গত ১৮ মার্চ করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে প্রথম একজনের মৃত্যু হয়। এরপর থেকে দিনে দিনে এর সংক্রমণ ও মৃত্যুর সংখ্যা বেড়েছে।

 

এএফ-০৪